Авиценна
27.09.2012 09:14

Что можно и чего нельзя есть при сахарном диабете?

Здравствуйте! У меня сахарный диабет. Ответьте, пожалуйста, как питаться при этом недуге? Жду вашего ответа с нетерпением.
Гульнора Исмалова, 55 лет, Исфара

Отвечает врач-терапевт М. Очилдиева
Больным назначается диета богатая белками, с нормальным содержанием жиров, но с ограничением некоторых углеводов. При этом ограничения касаются не столько количества, сколько качества углеводов, так как не все углеводосодержащие продукты одинаково быстро повышают содержание сахара в крови, некоторые делают это медленно - вот их-то и можно употреблять, так как принятые лекарства позволяют своевременно и без вреда для здоровья распределить в организме поступившую глюкозу. Углеводы бывают простые и сложные. Простые, или легкоусвояемые, быстро всасываются после приёма пищи и так же быстро повышают уровень содержания сахара в крови. Сложные углеводы (их ещё называют полисахаридами), наоборот, всасываются медленно, а некоторые из них не всасываются вовсе и выводятся из организма в первоначальном виде. Овощи и фрукты, например, содержат в своем составе не только легко усваиваемую организмом глюкозу, но и клетчатку, которая усваивается не полностью, и задерживает всасывание глюкозы. Можно есть хлеб грубого помола, каши из гречневой, овсяной, перловой, пшённой, кукурузной круп. А вот риса и манной крупы лучше избегать. Очень вредны для больных сахарным диабетом сахаросодержащие продукты, произведенные человеком: сладости, в том числе конфеты, мороженое, торты, джемы, фруктовые компоты, сладкие вина, газированные сладкие напитки и т.д. При употреблении таких продуктов сахар крови резко повышается и может вызвать ухудшение состояния больного (гипергликемическую кому). Для тех, кто не может жить без сладкого, придумали сахорозаменители. Они бывают естественными (приготовленными из фруктов и ягод) и искусственными. Естественными сахарозаменителями злоупотреблять нельзя, так как они тоже могут вызвать повышение сахара крови. Искусственные сахарозаменители (сластилины) никак не влияют на сахар крови. Будьте здоровы!


Комментарий №1    Написал: bolnoy-diabetik    28 сентября 2012 01:05    Цитировать
Ochildieva-ti skaji prayma tebe zadali vopros chto mojno a chto nelzya nenado vokrug i okolo hodit polisaharidi- molisaharidi.Konkretno uchitivaya nash tadjikckiy kuhni i skaji chto mojno i chto nelzya!!!!!naprimer iz ovoshi--1.2.3.chto mojno kushat...frukti 1.2.3 muchnie sdeliya muka kakogo sorta i t.d. vot tak po paryadku obisnite.. Ne nado ameriku otkrit prostim yazikom govori chtobi vsem starikam bilo ponyatno......


Комментарий №2    Написал: Svetlana    25 апреля 2013 06:26    Цитировать
And I was just woendirng about that too!


Комментарий №3    Написал: оригинальный подарок    26 мая 2013 11:35    Цитировать
Блин ну почему, почему когда продавщица в магазине нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой!


Комментарий №4    Написал: moscowreg.org    27 мая 2013 02:25    Цитировать
Читая только ваш блог, я действительно расслабляюсь и получаю удовольствие

Должен признать, вебмастер зачетно накропал.

Действительно удивили и порадовали Никогда не поверил бы, что даже такое бывает

Спасибо! Буду теперь заходить на этот блог каждый день!


Комментарий №5    Написал: эконом такси Одесса    29 мая 2013 09:53    Цитировать
Было бы интересно узнать поподробнее


Комментарий №6    Написал: аренда квартир на сутки ижевск    31 мая 2013 11:55    Цитировать
Отлично!!! Вместо книги на ночь.

Пропущено несколько запятых, но на интересность сообщения это никак не повлияло


Комментарий №7    Написал: кредит в автоградбанке онлайн    1 июня 2013 12:43    Цитировать
динамично все это и очень позитивно

полностью поддерживаю, такие же мысли были.


Комментарий №8    Написал: быстрые займы    2 июня 2013 03:04    Цитировать
Огромное спасибо за инфу. Автору респект и уважуха.

Огромное вам пасибо! а еще посты на эту тему будут в будущем?

Восхитительно


Комментарий №9    Написал: корпусная мебель на заказ    4 июня 2013 19:24    Цитировать
А я, наверное, именно таких слов ждал!


Комментарий №10    Написал: Теннисные сетки Avanti    6 июня 2013 15:12    Цитировать
Да, есть над чем задуматься. Спасибо!

кстати автору хочу предложить установить от яндекс.денег

Где-то я что-то подобное уже видел
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12